Equipes Nacionais

MÉTODOS EDUCATIVOS

Sua principal função é atuar no desenvolvimento, inovação, implementação e avaliação da proposta educativa dos Escoteiros do Brasil em nível nacional. A Equipe Nacional de Métodos Educativos conta com duas áreas determinantes para a realização da prática escoteira: Programa Educativo e Gestão de Adultos. Sob sua coordenação também estão as equipes: Mundo Melhor, Atividades Especiais e Certificações, que atuam transversalmente nos diversos projetos e iniciativas da área.

Contamos com mais de 200 participantes em mais de 30 coordenações nacionais.

Contate a equipe pelo email [email protected]

A Equipe Nacional de Crescimento (ENC) tem como função auxiliar no crescimento das Regiões Escoteiras por meio do monitoramento de seus efetivos, acompanhamento de ações e elaboração de material de apoio de acordo com o Plano Nacional de Crescimento e Expansão. Visando agregar conhecimento sobre as distintas realidades, a ENC conta com apoio de representantes regionais, formando um núcleo ampliado. Dessa forma é possível a troca de ideias constantes, como a divulgação das boas práticas e experiências exitosas de cada Região, de forma que possam ser reproduzidas quando necessário e pertinente.

Contate a equipe pelo e-mail: [email protected]

Com foco na ampliação da participação do Movimento Escoteiro como instituição ativa e participativa na educação dinâmica de crianças e jovens no Brasil, a Equipe Nacional de Relações Institucionais (ENRIST) atua em três frentes: ampliando parcerias com instituições governamentais; aumentando a participação do Escotismo em diferentes esferas públicas, conselhos federais, estaduais e municipais e ampliando a visibilidade dos Escoteiros do Brasil como instituição de utilidade pública.

Contate a equipe pelo e-mail: [email protected]

A Equipe Nacional de Relações Internacionais (ENRI), sob a coordenação da Comissária Internacional, operacionaliza a Política de Relações Internacionais dos Escoteiros do Brasil, definida pelo Conselho de Administração Nacional (CAN) de acordo com o Planejamento Estratégico. A ENRI mantém e coordena as relações institucionais em nível internacional, especialmente com as demais Organizações Nacionais Escoteiras da OMME, o Comitê Mundial e o Comitê Interamericano, seus organismos e demais entidades internacionais relacionadas com o Movimento Escoteiro, além de coordenar contingentes e delegações brasileiras a eventos internacionais.

 

Contate a equipe pelo e-mail: [email protected]

O Núcleo Nacional de Jovens Líderes é a estrutura que faz a gestão da Rede Nacional de Jovens Líderes em nível nacional, sendo composto por quatro jovens escolhidos durante o Fórum Nacional. A função da equipe é coordenar e, principalmente, animar as diversas iniciativas juvenis, também fazendo a representação juvenil dentro das estruturas do nível nacional.

Email de contato: [email protected]

Alessandro Teixeira da Silva

Leonardo Vilar Costa

Rodrigo Almeida Abrantes

Luana Oliveira de Souza Jorge

Juliana Cristina de Sousa Melo

Larissa Terra

Priscila da Paz Vieira

Everton Barragan

Rodrigo Toledo da Silva Rodrigues

William Bonalume

Maria Laura Liboni

Marcos Roberto Martini Dau

Jaqueline Santana

Ana Eliza Rodrigues Zan

Métodos Educativos


EVANDRO SCHAEFER

Diretor de Métodos Educativos Adjunto | Coordenador Nacional de Atualização de Programa

VITOR AUGUSTO GAY

Gerente de Métodos Educativos

MARCELO MARGRAF

Líder de Atividades Especiais

MARCOS RAMACCIATO

Líder de Gestão do Voluntariado

JANDREI BOHN

Coordenador Nacional de Formação de Dirigentes

VANESSA RANDIG

Coordenadora Nacional de Formação

RICARDO KONTZ

Coordenador Nacional de Formação de Formadores

CARLOS MOURA

Coordenador Nacional de Formação Continuada

JAQUILENE LIMA LUZ

Coordenadora Nacional de Educação a Distância

NILTON FREIRE

Coorenador Nacional de Educaçao a Distância

MELISSA WILM

Coordenadora Nacional de Capacitaçao de Lideranças

LEONARDO VIEIRA

Coordenador Nacional do Ramo Lobinho

Yuri Barbosa
YURI BARBOSA

Coordenador Nacional Adjunto do Ramo Lobinho

JAQUELINE SANTANA

Coordenadora Nacional Adjunta do Ramo Lobinho

ELISA GARCIA GÓE

Coordenadora Nacional do Ramo Escoteiro

LEONARDO DE ALMEIDA MORGADO

Coordenador Nacional do Ramo Sênior

ANA FILIPA SIMÃO

Coordenadora Nacional do Ramo Pioneiro

DIEGO JAVIER PEREIRA RODO

Pioneiro

ENZO QUADROS COSTA

Pioneiro

GIULIA MILITELLO DIAS DOS SANTOS

Pioneira

JORGE AUGUSTO SIQUEIRA PINTO

Pioneiro

CLÁUDIO CHICON SILVA

Coordenador Nacional de Radioescotismo

MAURO LAGES

Coordenador Nacional de Especialidades

ORNELLA DI LULLO

Coordenadora Processos Participativos

MARCO ANTÔNIO BORTOLLI

Coordenador Nacional da Modalidade do Mar

RUDNER LAUTERJUNG

Coordenador Nacional da Modalidade do Ar

ALTAMIRO VILHENA

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

WILLIAN BONALUME

Coordenador Nacional de Mundo Melhor

HENRIQUE MESSIAS

Coordenador Nacional dos Mensageiros da Paz

NATHALIA LOURENÇO

Coordenadora Nacional dos Escoteiros do Mundo

REBECA PIZZI

Coordenadora Nacional de Diversidade

RAPHAEL CAVALCANTI

Coordenador Nacional de Inclusão e Acessibilidade

EDUARDO MATOS

Coordenador Nacional de Migração e Refúgio

WILDSON CALDEIRA

Coordenador Nacional de Meio Ambiente

DAVID BERAHA

Coordenador Nacional de Espiritualidade

CAROLINA IKUTA

Comunicadora Mundo Melhor

RONAN AUGUSTO REGINATTO

Coordenador Nacional do JOTA

CARLOS JOSÉ DA SILVA
CARLOS JOSÉ DA SILVA

Coordenador Nacional do ELO NACIONAL

Roberto-Basso
ROBERTO BASSO

Coordenador Nacional do JOTI

Antonio Cosso
ANTONIO COSSO

Coordenador Nacional Adjunto do JOTI

AMANDA BROHOLKA MARTINS

Coordenadora Nacional do MUTCOM

ISABEL CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS

Coordenadora Nacional do MUTCOM

Thales Ruan Piovezan
THALES RUAN PIOVEZAN

Coordenador Nacional do MUTCOM

ANA BONATTO DE CASTRO

Coordenadora Nacional da EducAÇÃO Escoteira

WENDELL DE BARROS DANTAS

Coordenador Nacional do Dia do Amigo

MAURÍCIO BAETA NEVES

Coordenador Nacional do MUTECO

VIRGILIO CESAR GARCIA LEANDRO

Coordenador Nacional do CQWS HF/CQWS Echolink

FILIPE PEREIRA BASSETTO

Coordenador Nacional Do Scout’s Field Day

FERNANDO KOBAIA

Coordenador Nacional do Hackathon e E-sports

Crescimento


JORGE KUMA SOTOTUKA

Coordenador de Crescimento

WEMERSON FITTIPALDY DE OLIVEIRA

Acre

JESSE ALVES LAUDELINO

Alagoas

OZIEL DA COSTA NASCIMENTO

Amapa

CLEUDSON DE OLIVEIRA E SILVA

Amazonas

PETRONILIO XAVIER LOPES NETO

Bahia

PAULO SÉRGIO PEREIRA DE LIMA

Ceará

CARMEN BARREIRA

Distrito Federal

JUNIOR PEREIRA ALMEIDA

Espírito Santo

RODRIGO ALMEIDA ABRANTES

Goiás

ANTONINO PIO DE CARVALHO SOBRINHO

Maranhão

ANDRE CORREIA GOMES

Minas Gerais

JEFFERSON SILVA DE PADUA MELO

Mato Grosso do Sul

LUIZ PINTO DE ARRUDA

Mato Grosso

NATÁLIA BEATRIZ SOUZA FREITAS

Pará

WENDERLÂNIA DA SILVA

Paraíba

FÁBIO GOMES DA SILVA

Pernambuco

VICENTE DE PAULA FERREIRA DE SOUSA

Piauí

SERIS APDA VOSGERAU

Paraná

IVAN BORDALLO MONTEIRO

Rio de Janeiro

AMBROSIO MICHAEL BARROS CUNHA

Rio Grande do Norte

MICHELE MÜLLER

Rio Grande do Sul

GERALDO MENDONÇA LIMA

Rondônia

LUIZ HENRIQUE POCAI

Santa Catarina

ARTUR BERBERIAN FILHO

São Paulo

DENISE CARVALHO DO NASCIMENTO MORENO

Sergipe

BIBIANA ZANELLA RIBEIRO

Tocantins

Relações Institucionais


CARLA NEVES IWERSEN

Diretora Nacional de Relações Institucionais

GABRIELA CARDOSO GAZOLA

Diretora Nacional Adjunta de Relações Institucionais | Relações Empresariais

AQUILA PAZ DA ROSA

Relações do Terceiro Setor

DANIEL AMARAL FRANCO

Relações Governamentais

MARIA MADALENA DA SILVA CARNEIRO

Relações Governamentais

Relações Internacionais


LÍDIA IKUTA

Comissária Internacional

JONATHAN GOVIER

Comissário Internacional Adjunto

ARCÂNGELO DOS SANTOS SAFANELLI

EDUARDO MATOS DE OLIVEIRA

MARCELO GREGORI

MARIA JULIA DE SOUZA ROCHA DE MACEDO

MELISSA WILM SENNA PINTO

RUBEM TADEU CORDEIRO PERLINGEIRO

PATRICIA OTACHI

OSCAR PALMQUIST

TANIA NISHI

LUCAS LAHONI

CAIO ANGARTEN

Comunicação


MARJORIE FRIEDRICH

Líder de Comunicação

FERNANDA VOGT

Coordenadora Nacional da Equipe de Imagem e Comunicação

FERNANDO KOBAIA

Coordenador Nacional da Equipe de Inovação e Tecnologia

Núcleo Nacional


FELIPE DA SILVEIRA BERTOGLIO

Coordenador

NATHÁLIA CASTILHOS

Coordenadora

MARIA LUIZA KONOLSAISEN GILLER

Comunicadora

LARISSA OLIVEIRA

Comunicadora

Skip to content