Conselhos

O Conselho de Administração Nacional é o órgão diretivo nacional, responsável pela deliberação e alinhamento de pontos relevantes do Escotismo nacionalmente. Além do presidente e vice-presidente, 12 conselheiros titulares completam o CAN, mais os representantes da Rede Nacional de Jovens Líderes e das Áreas Geográficas.

A cada dois anos, 50% do Conselho é renovado em eleição realizada durante a Assembleia Nacional Escoteira. Sua estrutura ainda conta com diferentes grupos de trabalho, conforme sua necessidade, e comissões permanentes.

Acesse os Escopos das Comissões Permanentes e atuais Grupos de Trabalho do Conselho de Administração Nacional.

Entre em contato com o CAN pelo e-mail [email protected]

Conselho Consultivo

A maioria das unidades federativas possuem uma Diretoria Regional, possibilitando que cada Estado funcione como uma filial, mas com autonomia para decidir sobre suas atividades, cursos e eventos regionais. Onde não há uma Diretoria formada, a responsabilidade fica a cargo da Diretoria Executiva Nacional – atualmente, a DEN responde pela região de Roraima .

Acre – Wemerson Fittipaldy de Oliveira
Alagoas – Jesse Alves Laudelino
Amapá – Oziel da Costa Nascimento
Amazonas – Cleudson de Oliveira e Silva
Bahia – Petronilio Xavier Lopes Neto
Ceará – Reginaldo Vasconcelos Bevilaquia
Distrito Federal – Adriana Pereira Frony
Espírito Santo – Luciano Antônio Rodrigues
Goiás – Winder Oliveira Garcia
Maranhão – Antonino Pio de Carvalho Sobrinho
Minas Gerais – Marcos Magno Gomide Vieira
Mato Grosso – Rodrigo Rodrigues da Cunha Paiva
Mato Grosso Do Sul – Jefferson Silva de Padua Melo
Pará – Hilton Kayan Costa Barbosa
Paraíba – Wenderlânia da Silva
Paraná – Irineu Muniz de Resende Neto
Piauí – Angêlo Barbosa de Souza
Pernambuco – Fábio Gomes da Silva
Rio De Janeiro – André Leonardo Cavalcanti Fernandes
Rio Grande Do Norte – Ambrosio Michael Barros Cunha
Rio Grande Do Sul – Michele Müller
Rondônia – Geraldo Mendonça Lima
Santa Catarina – Narcizo Safério Giraldi
Sergipe – Denise Carvalho do Nascimento Moreno
São Paulo – Alexandre Banchi
Tocantins – Bibiana Zanella Ribeiro

Conselheiros(as) Titulares


EduardoEvaldtManique
EDUARDO EVALDT MANIQUE

Presidente

sarah-amaral
SARAH RAQUEL LOUREIRO DO AMARAL

Vice-presidente

ALDENISE CORDEIRO SANTOS

ANTONIO VARELA DA SILVA NETO

CarlosMagnoTorres
CARLOS MAGNO TORRES

CLAUCIO DA SILVA MENDES

DANIELA DE OLIVEIRA RODRIGUES GOMES

DAYANNA CRISTINE GOMES ROSA BEZERRA

ILKA DENISE ROSSETO GALLEGO CAMPOS

LAURA ALVES PEREIRA PAIVA

MÁRCIO SEQUEIRA DA SILVA

MARK ANDERSON CALDEIRA

RENATO WANDERLEY BRENEIZER

ROBSON ALEXANDRE DE MORAES

Representantes da Rede Nacional de Jovens Líderes


FELIPE DA SILVEIRA BERTOGLIO

NATHÁLIA CASTILHOS NEVES DE OLIVEIRA

Representantes de áreas geográficas


FREDERICO COELHO PINTO JÚNIOR

Região Sul

MATHEUS VALOIS SERRA

Região Nordeste

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA E SILVA BRITO

Região Centro-Oeste

Conselheiros(as) Suplentes


RAFAEL FAGUNDES CAVALCANTI

1º Suplente

LINDOMAR SOBRINHO CHAVES

2º Suplente

DAVID IZECKSOHN NETO

3º Suplente

CARMEN BARREIRA

4º Suplente

LINDOMAR FAUSTINO RAIMUNDO

5º Suplente

RICARDO COELHO DOS SANTOS

6º Suplente

Skip to content