Conselhos

O Conselho de Administração Nacional é o órgão diretivo nacional, responsável pela deliberação e alinhamento de pontos relevantes do Escotismo nacionalmente. Além do presidente e vice-presidente, 12 conselheiros completam o CAN.

A cada dois anos, 50% do Conselho é renovado em eleição realizada durante o Congresso Nacional Escoteiro. Sua estrutura ainda conta com diferentes grupos de trabalho, conforme sua necessidade, e duas comissões.

Entre em contato com o Conselho de Administração Nacional no e-mail: falecomocan@escoteiros.org.br

Conselho Consultivo

A maioria das unidades federativas possuem uma Diretoria Regional, possibilitando que cada Estado funcione como uma filial, mas com autonomia para decidir sobre suas atividades, cursos e eventos regionais. Onde não há uma Diretoria formada, a responsabilidade fica a cargo da Diretoria Executiva Nacional – atualmente, a DEN responde pela região de Roraima .

Acre – Wemerson Fittipaldy de Oliveira
Alagoas – Jesse Alves Laudelino
Amapá – Oziel da Costa Nascimento
Amazonas – Cleudson de Oliveira e Silva
Bahia – Petronilio Xavier Lopes Neto
Ceará – Reginaldo Vasconcelos Bevilaquia
Distrito Federal – Adriana Pereira Frony
Espírito Santo – Luciano Antônio Rodrigues
Goiás – Winder Oliveira Garcia
Maranhão – Antônio Pio de Carvalho Sobrinho
Minas Gerais – Marcos Magno Gomide Vieira
Mato Grosso – Laura Alves Pereira Paiva
Mato Grosso Do Sul – Jefferson Silva de Padua Melo
Pará – Hilton Kayan Costa Barbosa
Paraíba – Wenderlânia da Silva
Paraná – Irineu Muniz de Resende Neto
Piauí – Angêlo Barbosa de Souza
Pernambuco – Fábio Gomes da Silva
Rio De Janeiro – Leonardo Mandu dos Anjos
Rio Grande Do Norte – Ambrosio Michael Barros Cunha
Rio Grande Do Sul – Mario Miguel da Rosa Muraro
Rondônia – Geraldo Mendonça Lima
Santa Catarina – Narcizo Safério Giraldi
Sergipe – Denise Carvalho do Nascimento Moreno
São Paulo – Alexandre Banchi
Tocantins – Bibiana Zanella Ribeiro

Conselheiros


Foto de Isabelly Castro
ISABELLY CASTRO DA SILVA E SANTOS

Presidente

marcos_romeu
MARCO AURÉLIO ROMEU FERNANDES

Vice-Presidente

DAYANNA CRISTINE GOMES ROSA BEZERRA

sarah-amaral
SARAH RAQUEL LOUREIRO DO AMARAL

CarlosMagnoTorres
CARLOS MAGNO TORRES

MARK ANDERSON CALDEIRA

ROBSON ALEXANDRE DE MORAES

EduardoEvaldtManique
EDUARDO EVALDT MANIQUE

leonardo vilar
LEONARDO VILAR COSTA

Nadir Mussio
NADIR ANTONIO MUSSIO

adriano chaves
ADRIANO APARECIDO BEZERRA CHAVES

christian barbosa
CHRISTIAN UBIRATAN DA SILVA BARBOSA

RENATO EUGÊNIO DE LIMA

CARLOS FREDERICO DOS SANTOS

Representante Jovens Líderes


FELIPE DA SILVEIRA BERTOGLIO

NATHÁLIA CASTILHOS NEVES DE OLIVEIRA

Representantes de áreas geográficas


RODRIGO RODRIGUES DA CUNHA PAIVA

Região Centro Oeste

RAFAEL FAGUNDES CAVALCANTI

Região Nordeste

MÁRCIO SILVA PAES

Região Norte

LUCIANO ANTONIO RODRIGUES

Região Sudeste

ILKA DENISE ROSSETO GALLEGO CAMPOS

Região Sul

Suplentes


THIAGO SIMPLICIO RAIMUNDO DA SILVA

1º suplente

raphael gadelha
LUIZ RAPHAEL GADELHA DOS SANTOS

2º suplente

LINDOMAR SOBRINHO CHAVES

3º suplente

Skip to content