Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens

XX Mutiro Nacional Escoteiro de Ao Ecolgica


A Unio dos Escoteiros do Brasil concede os Certificados de Eficincia Ecolgica aos Grupos Escoteiros que participaro do XX Mutiro Nacional Escoteiro de Ao Ecolgica.

Faa o Download do certificado do seu Grupo Escoteiro na lista por Regio Escoteira abaixo:


Certificado de Eficincia ecolgica

ALAGOAS

3 AL Grupo Escoteiro Mal. Joo Batista
6 AL Grupo Escoteiro Oficina Azimute

AMAZONAS

1 AM Grupo Escoteiro Murilo Braga
4 AM Grupo Escoteiro Padre Libermann

AMAP

13 AP Grupo Escoteiro Forte Cuma

BAHIA

6 BA Grupo Escoteiro Duque de Caxias
12 BA Grupo Escoteiro Duque de Caxias
22 BA Grupo Escoteiro Cinco Vrzeas
23 BA Grupo Escoteiro Santa Cruz
29 BA Grupo Escoteiro do Mar Almirante Lemos Bastos
37 BA Grupo Escoteiro Rui Barbosa

CEAR

2 CE Grupo Escoteiro do Mar Almirante Benjamin Sodre
5 CE Grupo Escoteiro Pinto Martins
7 CE Grupo Escoteiro Mons. Jos Maria de Vasconcelos
8 CE Grupo Escoteiro do Ar Sgt. Rmulo Tavares
12 CE Grupo Escoteiro guias do Ipuaba
13 CE Grupo Escoteiro Cristo Redentor
15 CE Grupo Escoteiro Dr. Antonio Wiron
19 CE Grupo Escoteiro Dom Timteo
25 CE Grupo Escoteiro Eudoro Corra
33 CE Grupo Escoteiro Joo Nogueira Juc

DISTRITO FEDERAL

2 DF Grupo Escoteiro JK
5 DF Grupo Escoteiro Roberto Simonsen
7 DF Grupo Escoteiro Joo XXIII
10 DF Grupo Escoteiro Olavo Bilac
13 DF Grupo Escoteiro Ave Branca
14 DF Grupo Escoteiro Bernardo Sayo
22 DF Grupo Escoteiro Gnesis
25 DF Grupo Escoteiro Luz e Trabalho
35 DF Grupo Escoteiro Hokma-Guar

ESPRITO SANTO

10 ES Grupo Escoteiro Foz do Cricar
11 ES Grupo Escoteiro do Mar Ilha de Vitria
25 ES Grupo Escoteiro Jequitib

GOIS

7 GO Grupo Escoteiro Eleutrio Novaes

MARANHO

4 MA Grupo Escoteiro Visconde de Cayr

MATO GROSSO DO SUL

3 MS Grupo Escoteiro Padre Heitor Castoldi
5 MS Grupo Escoteiro Atalaia do Pantanal
13 MS Grupo Escoteiro Cruzeiro do Sul
16 MS Grupo Escoteiro Pedra Viva
21 MS Grupo Escoteiro Laranja Doce
34 MS Grupo Escoteiro Mario Dilson

MATO GROSSO

2 MT Grupo Escoteiro Uniselva
4 MT Grupo Escoteiro Gaditas Scout
10 MT Grupo Escoteiro Lobo Guara
26 MT Grupo Escoteiro Calango

MINAS GERAIS

5 MG Grupo Escoteiro Fnix
7 MG Grupo Escoteiro do Ar Padre Eustquio
12 MG Grupo Escoteiro Alvorada
16 MG Grupo Escoteiro Padre Olmpio
17 MG Grupo Escoteiro So Francisco de Assis
21 MG Grupo Escoteiro Mangabeiras
30 MG Grupo Escoteiro Viosa
34 MG Grupo Escoteiro Uirapuru
35 MG Grupo Escoteiro AJUBI
42 MG Grupo Escoteiro Padre Anchieta
49 MG Grupo Escoteiro Potiguar
50 MG Grupo Escoteiro Caminhos da Perfeio
54 MG Grupo Escoteiro Guardies do Jaguari
65 MG Grupo Escoteiro Raposos
67 MG Grupo Escoteiro Guardio das Vertentes
68 MG Grupo Escoteiro Rui Barbosa
73 MG Grupo Escoteiro Pedra Negra
83 MG Grupo Escoteiro Olave Saint Clair
93 MG Grupo Escoteiro Apstolos da Liberdade
100 MG Grupo Escoteiro 1 Centenrio de Poos de Caldas
107 MG Grupo Escoteiro Coronel Vicente Torres Jr
139 MG Grupo Escoteiro Nova Floresta
140 MG Grupo Escoteiro Imaculada Conceio
144 MG Grupo Escoteiro Chu Oiapoque
148 MG Grupo Escoteiro Papa Lguas
149 MG Grupo Escoteiro Alferes Tiradentes

PAR

20 PA Grupo Escoteiro do Mar Almirante Braz de Aguiar
35 PA Grupo Escoteiro Gro Par
38 PA Grupo Escoteiro Uru-Tapera
102 PA Grupo Escoteiro O Mar - Chefe Caetano da Silva

PARABA

7 PB Grupo Escoteiro Baturit
17 PB Grupo Escoteiro do Ar Santos Dumont

PARAN

6 PR Grupo Escoteiro Gralha Azul
8 PR Grupo Escoteiro So Luiz de Gonzaga
10 PR Grupo Escoteiro Paul Harris
11 PR Grupo Escoteiro 25 de Julho
15 PR Grupo Escoteiro Itatiaia
20 PR Grupo Escoteiro Santos Dumont
21 PR Grupo Escoteiro do Ar Thalia
23 PR Grupo Escoteiro Tapejara
33 PR Grupo Escoteiro Guairac
36 PR Grupo Escoteiro Campo Mouro
39 PR Grupo Escoteiro Marechal Rondon
46 PR Grupo Escoteiro Guarani
47 PR Grupo Escoteiro Verde Cano
51 PR Grupo Escoteiro Pindorama
64 PR Grupo Escoteiro Cu Azul
69 PR Grupo Escoteiro Heliodoro Muniz
79 PR Grupo Escoteiro Cataratas
92 PR Grupo Escoteiro Campos Gerais
96 PR Grupo Escoteiro Prola do Sul
110 PR Grupo Escoteiro Cristvo Colombo
111 PR Grupo Escoteiro So Marcelino Champagnat
112 PR Grupo Escoteiro Dom Orione
128 PR Grupo Escoteiro Impisa
146 PR Grupo Escoteiro Morgenau
155 PR Grupo Escoteiro Primavera
177 PR Grupo Escoteiro Pedra que Canta
178 PR Grupo Escoteiro 3 Fronteiras

PERNAMBUCO

1 PE Grupo Escoteiro Guia Lopes
2 PE Grupo Escoteiro Chefe Severino Leandro
3 PE Grupo Escoteiro So Francisco de Assis
8 PE Grupo Escoteiro Frei Caneca
13 PE Grupo Escoteiro Santurio Ecolgico Franciscano do Ipojuca
14 PE Grupo Escoteiro Regimento Guararapes
15 PE Grupo Escoteiro Fernando Monteiro
21 PE Grupo Escoteiro do Mar Tubares do Recife
30 PE Grupo Escoteiro Mathias de Albuquerque
35 PE Grupo Escoteiro Amaro Zeferino

RIO DE JANEIRO

4 RJ Grupo Escoteiro do Mar Gavies do Mar
7 RJ Grupo Escoteiro do Mar Benevenuto Cellini
8 RJ Grupo Escoteiro So Francisco de Assis
9 RJ Grupo Escoteiro Marechal Deodoro
10 RJ Grupo Escoteiro do Mar Dcimo
13 RJ Grupo Escoteiro Flor de Lis
16 RJ Grupo Escoteiro Anhang
17 RJ Grupo Escoteiro Guia Lopes
30 RJ Grupo Escoteiro do Ar So Miguel
31 RJ Grupo Escoteiro Marechal Rondon
34 RJ Grupo Escoteiro Gibraltar
41 RJ Grupo Escoteiro Redentor
42 RJ Grupo Escoteiro Monte do Santssimo
45 RJ Grupo Escoteiro Major PM Manoel dos Santos Portugal
49 RJ Grupo Escoteiro Professor Joo Brasil
59 RJ Grupo Escoteiro Atalaia
63 RJ Grupo Escoteiro Potiguara
66 RJ Grupo Escoteiro do Ar Ninho das guias
73 RJ Grupo Escoteiro Rei de Salm
76 RJ Grupo Escoteiro Nossa Senhora Medianeira
77 RJ Grupo Escoteiro Uirapuru
81 RJ Grupo Escoteiro Caets
82 RJ Grupo Escoteiro Marechal Castello Branco
83 RJ Grupo Escoteiro Cabo Frio
84 RJ Grupo Escoteiro Cidade de Maric
92 RJ Grupo Escoteiro Caio Vianna Martins
97 RJ Grupo Escoteiro Impeesa
100 RJ Grupo Escoteiro Nova Vida
107 RJ Grupo Escoteiro Santo Sepulcro
110 RJ Grupo Escoteiro do Mar Almirante Macedo Soares
116 RJ Grupo Escoteiro do Mar Marqus de Tamandar
121 RJ Grupo Escoteiro George Savalla Gomes
123 RJ Grupo Escoteiro do Mar Almirante Saldanha

RIO GRANDE DO NORTE

2 RN Grupo Escoteiro Guy de Larigaudie
6 RN Grupo Escoteiro Alberto Santos Dumont
7 RN Grupo Escoteiro So Sebastio
8 RN Grupo Escoteiro Nossa Senhora Aparecida
12 RN Grupo Escoteiro Professor Luiz Soares
15 RN Grupo Escoteiro Valle Sobrinho
16 RN Grupo Escoteiro Olavo Bilac
28 RN Grupo Escoteiro Nossa Senhora das Vitrias
31 RN Grupo Escoteiro Universitrio
43 RN Grupo Escoteiro Nossa Sra. de Ftima
48 RN Grupo Escoteiro Professor Antnio Fagundes
52 RN Grupo Escoteiro Henrique Castriciano
56 RN Grupo Escoteiro Cruzeiro do Sul
64 RN Grupo Escoteiro do Mar Artfices Nuticos
70 RN Grupo Escoteiro Rio Piranhas

RIO GRANDE DO SUL

2 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Guia Lopes
3 RS Grupo Escoteiro Charruas
11 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Isaac Bauler
12 RS Grupo Escoteiro Honrio Lemes
15 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Bento Gonalves
22 RS Grupo Escoteiro Henrique Dias
25 RS Grupo Escoteiro Levino Junges
30 RS Grupo Escoteiro Humait-Sul
33 RS Grupo Escoteiro Jacu
38 RS Grupo Escoteiro Albert Schweitzer
40 RS Grupo Escoteiro Tapejara
43 RS Grupo Escoteiro Arno Friedrich
44 RS Grupo Escoteiro Tupinambs
59 RS Grupo Escoteiro Tibiri
62 RS Grupo Escoteiro Caiaps
64 RS Grupo Escoteiro Erico Verissimo
76 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Tapajs
93 RS Grupo Escoteiro Guardies da Nascente
96 RS Grupo Escoteiro Anhanguera
97 RS Grupo Escoteiro Taquat
108 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Marechal Rondon
116 RS Grupo Escoteiro do Ar Augusto Severo
121 RS Grupo Escoteiro Guaranis
125 RS Grupo Escoteiro Cacique Marau
137 RS Grupo Escoteiro Novo Horizonte
139 RS Grupo Escoteiro do Mar Marqus do Herval
155 RS Grupo Escoteiro Urutu
173 RS Grupo Escoteiro Harmonia
174 RS Grupo Escoteiro Anau
175 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Mate Amargo
183 RS Grupo Escoteiro Chama Farroupilha
191 RS Grupo Escoteiro Dom Bosco
242 RS 5 Distrito Grupo Escoteiro Parob
297 RS Grupo Escoteiro Capito Bressane
299 RS Grupo Escoteiro Maragatos
300 RS Grupo Escoteiro Iju
301 RS Grupo Escoteiro Marista Irmo Dionysio Tonial
324 RS Grupo Escoteiro Peregrino
333 RS Grupo Escoteiro Lanceiros Negros
343 RS Grupo Escoteiro Maclaren

RONDNIA

13 RO Grupo Escoteiro 1 de Maio

SANTA CATARINA

1 SC Grupo Escoteiro Lages
3 SC Grupo Escoteiro Padre Pedro Baron
4 SC Grupo Escoteiro Prncipe de Joinville
9 SC Grupo Escoteiro Tubaro
11 SC Grupo Escoteiro Pindorama
13 SC Grupo Escoteiro Universo
15 SC Grupo Escoteiro Jacoritaba
17 SC Grupo Escoteiro Duque de Caxias
18 SC Grupo Escoteiro Carijs
20 SC Grupo Escoteiro Timb
22 SC Grupo Escoteiro do Ar Herclio Luz
25 SC Grupo Escoteiro Dom Pedro I
28 SC Grupo Escoteiro do Ar Jayme Janeiro Rodrigues
29 SC Grupo Escoteiro Razes
36 SC Grupo Escoteiro Atalaia
43 SC Grupo Escoteiro Iguau
45 SC Grupo Escoteiro do Mar Navegantes
48 SC Grupo Escoteiro Leo do Mar
49 SC Grupo Escoteiro Itaguau
52 SC Grupo Escoteiro Desterro
56 SC Grupo Escoteiro Mafeking
63 SC Grupo Escoteiro do Mar Nova Ericeira
66 SC Grupo Escoteiro do Ar Mj Brig do Ar Alberto Bins Neto
67 SC Grupo Escoteiro Continente
69 SC Grupo Escoteiro Heliodoro Muniz
71 SC Grupo Escoteiro Arnaldo de Almeida Oliveira
75 SC Grupo Escoteiro Guajapir
83 SC Grupo Escoteiro Evanglico Mori
84 SC Grupo Escoteiro Pedra urea de Tai
86 SC Grupo Escoteiro Xapec
91 SC Grupo Escoteiro Tup
96 SC Grupo Escoteiro Ilha Terceira
98 SC Grupo Escoteiro So Joo Batista

SO PAULO

3 SP Grupo Escoteiro Tupancy
8 SP Grupo Escoteiro Alvorada
9 SP Grupo Escoteiro So Francisco de Assis
14 SP Grupo Escoteiro Ipiranga
16 SP Grupo Escoteiro do Ar Major Brigadeiro Newton Braga
18 SP Grupo Escoteiro Joo Ramalho
21 SP Grupo Escoteiro Araraquara - Jos Luis Torquato
30 SP Grupo Escoteiro Tuidara
32 SP Grupo Escoteiro Tapajs
36 SP Grupo Escoteiro Pinhalzinho
37 SP Grupo Escoteiro Suzano
42 SP Grupo Escoteiro UCEG
43 SP Grupo Escoteiro Ibiraci
45 SP Grupo Escoteiro Tiradentes
46 SP Grupo Escoteiro Almirante Tamandar
56 SP Grupo Escoteiro Santo Amaro
58 SP Grupo Escoteiro Ventos do Leste
66 SP Grupo Escoteiro Amizade
68 SP Grupo Escoteiro Guaianazes
72 SP Grupo Escoteiro Cassiano Ricardo
89 SP Grupo Escoteiro K2
95 SP Grupo Escoteiro So Piratinis
96 SP Grupo Escoteiro Cruz Azul
112 SP Grupo Escoteiro Tocantins
132 SP Grupo Escoteiro do Ar Marechal
135 SP Grupo Escoteiro Guia Lopes
140 SP Grupo Escoteiro Sion
146 SP Grupo Escoteiro Monte Carmelo
151 SP Grupo Escoteiro guia Branca
152 SP Grupo Escoteiro Falco Negro
158 SP Grupo Escoteiro Caoquira
161 SP Grupo Escoteiro Cap. Capelo Vicente Aguiar
163 SP Grupo Escoteiro Pascoal Lembo
171 SP Grupo Escoteiro Baltazar Fernandes
172 SP Grupo Escoteiro Araguau
175 SP Grupo Escoteiro Albatroz
180 SP Grupo Escoteiro do Ar Prof. Verdussen
186 SP Grupo Escoteiro Guaypor
195 SP Grupo Escoteiro Cras
198 SP Grupo Escoteiro Guaru
199 SP Grupo Escoteiro Paulo Cesar Marcelino
206 SP Grupo Escoteiro Dom Bosco
207 SP Grupo Escoteiro So Caetano do Sul
220 SP Grupo Escoteiro Mantiqueira
221 SP Grupo Escoteiro Tobias de Aguiar
225 SP Grupo Escoteiro Jose Amauri de Souza
239 SP Grupo Escoteiro guia de Haia
241 SP Grupo Escoteiro Quarupe
243 SP Grupo Escoteiro Tibiri
244 SP Grupo Escoteiro Joo de Barro
248 SP Grupo Escoteiro Serra do Mar
261 SP Grupo Escoteiro do Ar Albino Bueno
263 SP Grupo Escoteiro Parque da Mata
268 SP Grupo Escoteiro Caapava
273 SP Grupo Escoteiro guas Correntes
297 SP Grupo Escoteiro Orion
302 SP Grupo Escoteiro Lady Olave Baden-Powell
304 SP Grupo Escoteiro Curumins da Mantiqueira
319 SP Grupo Escoteiro Kuikuro
329 SP Grupo Escoteiro Paraibuna
331 SP Grupo Escoteiro Lobo Guar
338 SP Grupo Escoteiro Caiaps de Sertaozinho
341 SP Grupo Escoteiro Olhos D'gua
350 SP Grupo Escoteiro Memorial
354 SP Grupo Escoteiro Roama
366 SP Grupo Escoteiro Aguia Dourada
367 SP Grupo Escoteiro Lis Dourada
369 SP Grupo Escoteiro do Ar Cruz de Malta Jabaquara

SERGIPE

14 SE Grupo Escoteiro Silvio Romero

TOCANTINS

1 TO Grupo Escoteiro Tocantins

Arquivos Relacionados

Certificado MutEco Individual

ORIENTAES PARA AQUISIO DE DISTINTIVOS DO MUTECO - 2011

programa_xx_muteco_parques_pracas_e_areas_verdes

xx_muteco_2011_relatorio_simplificado_word

Informativo 01 Ago/2011 - XX MutEco

RELATRIO FINAL - XX MutEco

Fale

Conosco

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens