Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens

Resultado do Grupo Padrão 2009


25/05/2010 18:11:01


Conforme definido no informativo "Regras de Participação" do Grupo Padrão 2009-2010, estamos divulgando o resultado final da classificação dos Grupos Escoteiros.

A lista disponibilizada informa a classificação de acordo com a pontuação alcançado, podendo ser Padrão Ouro, Padrão Prata e Padrão Bronze.

Parabenizamos todos os Grupos Escoteiros participantes.


GRUPO PADRÃO 2009
Classificação Final
RegiãoNumeralGrupo EscoteiroResultado
BA22Cinco VárzeasOURO
BA41Domingos Barbosa de AraújoPRATA
BA07General Edgard da Cruz CordeiroOURO
CE19Dom TimóteoOURO
CE25Eudoro CorrêaOURO
DF13Ave BrancaOURO
ES01Francisco de AssisOURO
ES12MaristaBRONZE
ES25JequitibáOURO
GO0605 de agostoPRATA
MG007do Ar Padre EustáquioOURO
MG013Expedicionário AssumpçãoBRONZE
MG016Padre OlimpioPRATA
MG17São Francisco de AssisPRATA
MG023Antonio Mourão GuimarãesPRATA
MG041Pio XIIPRATA
MG050Caminhos da PerfeiçãoPRATA
MG056São SebastiãoOURO
MG068Rui BarbosaOURO
MG083Olave Saint ClairPRATA
MG100Primeiro Centenário de Poços de CaldasPRATA
MG107Coronel Vicente Torres JúniorOURO
MG139Nova FlorestaPRATA
MG144Chuí OiapoquePRATA
MG148Papa LéguasOURO
MS08MessiânicoPRATA
MS13Cruzeiro do SulOURO
PA22Gilwell - ParkOURO
PA36MuiraquitãPRATA
PE01Guia LopesPRATA
PE12Cleonildo Paulo da SilvaBRONZE
PE14Regimento GuararapesOURO
PE35Amaro ZeferinoPRATA
PI08Ventos do NortePRATA
PR008São Luiz de GonzagaOURO
PR01125 de JulhoOURO
PR020Santos DumontOURO
PR036Campo MourãoPRATA
PR041CascavelOURO
PR034Guara PuavaPRATA
PR046GuaraniOURO
PR047Verde CançãoOURO
PR049Nossa Senhora MedianeiraOURO
PR077Carlos Pereira de Araújo - CPAOURO
PR092Campos GeraisPRATA
PR095Sol NascenteBRONZE
PR096Pérola do SulBRONZE
PR112Dom OrionePRATA
PR128ImpisaOURO
PR146MorgenauPRATA
PR195Novo HorizontePRATA
RJ008São Francisco de AssisOURO
RJ017Guia LopesOURO
RJ068Raimundo Ottoni de Castro MaiaOURO
RJ084MaricáBRONZE
RJ092Caio Vianna MartinsOURO
RJ100Nova VidaPRATA
RJ111do Ar Santos DumontPRATA
RJ115do Mar MacahéOURO
RN07São SebastiãoOURO
RN28Nossa Senhora das VitóriasOURO
RN31UniversitárioPRATA
RN44CandeláriaOURO
RN56Cruzeiro do SulOURO
RN64do Mar Artífices NáuticosOURO
RS003CharruasOURO
RS033JacuíOURO
RS040TapejaraOURO
RS043Arno FriedrichOURO
RS062CaiapósPRATA
RS079Alberto MattioniOURO
RS118IbiraiarasOURO
RS121GuaranisOURO
RS174AnauêOURO
RS183Chama FarroupilhaOURO
RS191Dom BoscoOURO
RS236Tupi-GuaraniPRATA
RS301Marista Irmão Dionysio TonialOURO
RS324PeregrinoOURO
SC01LagesOURO
SC02Curt HeringOURO
SC04Príncipe de JoinvillePRATA
SC15JacoritabaPRATA
SC18CarijósBRONZE
SC20TimbóPRATA
SC22do Ar Hercílio LuzOURO
SC25Dom Pedro IOURO
SC33BrusqueOURO
SC38YucumãPRATA
SC43IguaçuOURO
SC48Leão do MarOURO
SC54Cruzeiro do SulBRONZE
SC56MafekingOURO
SC62do Mar Capitão Comandante HasselPRATA
SC69Heliodoro MunizOURO
SC91TupãPRATA
SP007UbirajaraOURO
SP009São Francisco de AssisOURO
SP016do Ar Major Brigadeiro Newton BragaPRATA
SP018João RamalhoOURO
SP021Araraquara - José Luiz TorquatoOURO
SP043IbiraciOURO
SP046Almirante TamandaréOURO
SP053CarajuruOURO
SP059AimorésOURO
SP066AmizadeOURO
SP068GuaianazesPRATA
SP072Cassiano RicardoOURO
SP089K2BRONZE
SP112TocantinsOURO
SP131CoopercotiaPRATA
SP160Anderson Rossi de AlmeidaOURO
SP163Pascoal LemboOURO
SP172AraguaçúPRATA
SP180do Ar Prof. Verdussen - CTABRONZE
SP210YanomamiPRATA
SP212PitiguariPRATA
SP220MantiqueiraPRATA
SP234do Ar São VicenteOURO
SP241QuarupeOURO
SP254Raposo TavaresPRATA
SP304Curumins da MantigueiraPRATA
SP305Bragança PaulistaOURO
SP315Wellington Alexandre MederiosOURO
SP337PaulíniaBRONZE
SP338Caiapós de SertãozinhoPRATA
SP341Olhos D'ÁguaPRATA
SP342JaguarBRONZE
SP356COCLândiaOURO
SP365Portal das ÁguasPRATA
SP366Aguia DouradaPRATA
TO01TocantinsBRONZE

Fale

Conosco

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens