Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens

XX Mutirão Nacional Escoteiro de Ação Ecológica


A União dos Escoteiros do Brasil concede os Certificados de Eficiência Ecológica aos Grupos Escoteiros que participarão do XX Mutirão Nacional Escoteiro de Ação Ecológica.

Faça o Download do certificado do seu Grupo Escoteiro na lista por Região Escoteira abaixo:


Certificado de Eficiência ecológica

ALAGOAS

3º AL Grupo Escoteiro Mal. João Batista
6º AL Grupo Escoteiro Oficina Azimute

AMAZONAS

1º AM Grupo Escoteiro Murilo Braga
4º AM Grupo Escoteiro Padre Libermann

AMAPÁ

13º AP Grupo Escoteiro Forte Cumaú

BAHIA

6º BA Grupo Escoteiro Duque de Caxias
12º BA Grupo Escoteiro Duque de Caxias
22º BA Grupo Escoteiro Cinco Várzeas
23º BA Grupo Escoteiro Santa Cruz
29º BA Grupo Escoteiro do Mar Almirante Lemos Bastos
37º BA Grupo Escoteiro Rui Barbosa

CEARÁ

2º CE Grupo Escoteiro do Mar Almirante Benjamin Sodre
5º CE Grupo Escoteiro Pinto Martins
7º CE Grupo Escoteiro Mons. José Maria de Vasconcelos
8º CE Grupo Escoteiro do Ar Sgt. Rômulo Tavares
12º CE Grupo Escoteiro Águias do Ipuçaba
13º CE Grupo Escoteiro Cristo Redentor
15º CE Grupo Escoteiro Dr. Antonio Wiron
19º CE Grupo Escoteiro Dom Timóteo
25º CE Grupo Escoteiro Eudoro Corrêa
33º CE Grupo Escoteiro João Nogueira Jucá

DISTRITO FEDERAL

2º DF Grupo Escoteiro JK
5º DF Grupo Escoteiro Roberto Simonsen
7º DF Grupo Escoteiro João XXIII
10º DF Grupo Escoteiro Olavo Bilac
13º DF Grupo Escoteiro Ave Branca
14º DF Grupo Escoteiro Bernardo Sayão
22º DF Grupo Escoteiro Gênesis
25º DF Grupo Escoteiro Luz e Trabalho
35º DF Grupo Escoteiro Hokma-Guará

ESPÍRITO SANTO

10º ES Grupo Escoteiro Foz do Cricaré
11º ES Grupo Escoteiro do Mar Ilha de Vitória
25º ES Grupo Escoteiro Jequitibá

GOIÁS

7º GO Grupo Escoteiro Eleutério Novaes

MARANHÃO

4º MA Grupo Escoteiro Visconde de Cayrú

MATO GROSSO DO SUL

3º MS Grupo Escoteiro Padre Heitor Castoldi
5º MS Grupo Escoteiro Atalaia do Pantanal
13º MS Grupo Escoteiro Cruzeiro do Sul
16º MS Grupo Escoteiro Pedra Viva
21º MS Grupo Escoteiro Laranja Doce
34º MS Grupo Escoteiro Mario Dilson

MATO GROSSO

2º MT Grupo Escoteiro Uniselva
4º MT Grupo Escoteiro Gaditas Scout
10º MT Grupo Escoteiro Lobo Guara
26º MT Grupo Escoteiro Calango

MINAS GERAIS

5º MG Grupo Escoteiro Fênix
7º MG Grupo Escoteiro do Ar Padre Eustáquio
12º MG Grupo Escoteiro Alvorada
16º MG Grupo Escoteiro Padre Olímpio
17º MG Grupo Escoteiro São Francisco de Assis
21º MG Grupo Escoteiro Mangabeiras
30º MG Grupo Escoteiro Viçosa
34º MG Grupo Escoteiro Uirapuru
35º MG Grupo Escoteiro AJUBI
42º MG Grupo Escoteiro Padre Anchieta
49º MG Grupo Escoteiro Potiguar
50º MG Grupo Escoteiro Caminhos da Perfeição
54º MG Grupo Escoteiro Guardiões do Jaguari
65º MG Grupo Escoteiro Raposos
67º MG Grupo Escoteiro Guardião das Vertentes
68º MG Grupo Escoteiro Rui Barbosa
73º MG Grupo Escoteiro Pedra Negra
83º MG Grupo Escoteiro Olave Saint Clair
93º MG Grupo Escoteiro Apóstolos da Liberdade
100º MG Grupo Escoteiro 1º Centenário de Poços de Caldas
107º MG Grupo Escoteiro Coronel Vicente Torres Jr
139º MG Grupo Escoteiro Nova Floresta
140º MG Grupo Escoteiro Imaculada Conceição
144º MG Grupo Escoteiro Chuí Oiapoque
148º MG Grupo Escoteiro Papa Léguas
149º MG Grupo Escoteiro Alferes Tiradentes

PARÁ

20º PA Grupo Escoteiro do Mar Almirante Braz de Aguiar
35º PA Grupo Escoteiro Grão Pará
38º PA Grupo Escoteiro Uruá-Tapera
102º PA Grupo Escoteiro O Mar - Chefe Caetano da Silva

PARAÍBA

7º PB Grupo Escoteiro Baturité
17º PB Grupo Escoteiro do Ar Santos Dumont

PARANÁ

6º PR Grupo Escoteiro Gralha Azul
8º PR Grupo Escoteiro São Luiz de Gonzaga
10º PR Grupo Escoteiro Paul Harris
11º PR Grupo Escoteiro 25 de Julho
15º PR Grupo Escoteiro Itatiaia
20º PR Grupo Escoteiro Santos Dumont
21º PR Grupo Escoteiro do Ar Thalia
23º PR Grupo Escoteiro Tapejara
33º PR Grupo Escoteiro Guairacá
36º PR Grupo Escoteiro Campo Mourão
39º PR Grupo Escoteiro Marechal Rondon
46º PR Grupo Escoteiro Guarani
47º PR Grupo Escoteiro Verde Canção
51º PR Grupo Escoteiro Pindorama
64º PR Grupo Escoteiro Céu Azul
69º PR Grupo Escoteiro Heliodoro Muniz
79º PR Grupo Escoteiro Cataratas
92º PR Grupo Escoteiro Campos Gerais
96º PR Grupo Escoteiro Pérola do Sul
110º PR Grupo Escoteiro Cristóvão Colombo
111º PR Grupo Escoteiro São Marcelino Champagnat
112º PR Grupo Escoteiro Dom Orione
128º PR Grupo Escoteiro Impisa
146º PR Grupo Escoteiro Morgenau
155º PR Grupo Escoteiro Primavera
177º PR Grupo Escoteiro Pedra que Canta
178º PR Grupo Escoteiro 3 Fronteiras

PERNAMBUCO

1º PE Grupo Escoteiro Guia Lopes
2º PE Grupo Escoteiro Chefe Severino Leandro
3º PE Grupo Escoteiro São Francisco de Assis
8º PE Grupo Escoteiro Frei Caneca
13º PE Grupo Escoteiro Santuário Ecológico Franciscano do Ipojuca
14º PE Grupo Escoteiro Regimento Guararapes
15º PE Grupo Escoteiro Fernando Monteiro
21º PE Grupo Escoteiro do Mar Tubarões do Recife
30º PE Grupo Escoteiro Mathias de Albuquerque
35º PE Grupo Escoteiro Amaro Zeferino

RIO DE JANEIRO

4º RJ Grupo Escoteiro do Mar Gaviões do Mar
7º RJ Grupo Escoteiro do Mar Benevenuto Cellini
8º RJ Grupo Escoteiro São Francisco de Assis
9º RJ Grupo Escoteiro Marechal Deodoro
10º RJ Grupo Escoteiro do Mar Décimo
13º RJ Grupo Escoteiro Flor de Lis
16º RJ Grupo Escoteiro Anhangá
17º RJ Grupo Escoteiro Guia Lopes
30º RJ Grupo Escoteiro do Ar São Miguel
31º RJ Grupo Escoteiro Marechal Rondon
34º RJ Grupo Escoteiro Gibraltar
41º RJ Grupo Escoteiro Redentor
42º RJ Grupo Escoteiro Monte do Santíssimo
45º RJ Grupo Escoteiro Major PM Manoel dos Santos Portugal
49º RJ Grupo Escoteiro Professor João Brasil
59º RJ Grupo Escoteiro Atalaia
63º RJ Grupo Escoteiro Potiguara
66º RJ Grupo Escoteiro do Ar Ninho das Águias
73º RJ Grupo Escoteiro Rei de Salém
76º RJ Grupo Escoteiro Nossa Senhora Medianeira
77º RJ Grupo Escoteiro Uirapuru
81º RJ Grupo Escoteiro Caetés
82º RJ Grupo Escoteiro Marechal Castello Branco
83º RJ Grupo Escoteiro Cabo Frio
84º RJ Grupo Escoteiro Cidade de Maricá
92º RJ Grupo Escoteiro Caio Vianna Martins
97º RJ Grupo Escoteiro Impeesa
100º RJ Grupo Escoteiro Nova Vida
107º RJ Grupo Escoteiro Santo Sepulcro
110º RJ Grupo Escoteiro do Mar Almirante Macedo Soares
116º RJ Grupo Escoteiro do Mar Marquês de Tamandaré
121º RJ Grupo Escoteiro George Savalla Gomes
123º RJ Grupo Escoteiro do Mar Almirante Saldanha

RIO GRANDE DO NORTE

2º RN Grupo Escoteiro Guy de Larigaudie
6º RN Grupo Escoteiro Alberto Santos Dumont
7º RN Grupo Escoteiro São Sebastião
8º RN Grupo Escoteiro Nossa Senhora Aparecida
12º RN Grupo Escoteiro Professor Luiz Soares
15º RN Grupo Escoteiro Valle Sobrinho
16º RN Grupo Escoteiro Olavo Bilac
28º RN Grupo Escoteiro Nossa Senhora das Vitórias
31º RN Grupo Escoteiro Universitário
43º RN Grupo Escoteiro Nossa Sra. de Fátima
48º RN Grupo Escoteiro Professor Antônio Fagundes
52º RN Grupo Escoteiro Henrique Castriciano
56º RN Grupo Escoteiro Cruzeiro do Sul
64º RN Grupo Escoteiro do Mar Artífices Náuticos
70º RN Grupo Escoteiro Rio Piranhas

RIO GRANDE DO SUL

2º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Guia Lopes
3º RS Grupo Escoteiro Charruas
11º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Isaac Bauler
12º RS Grupo Escoteiro Honório Lemes
15º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Bento Gonçalves
22º RS Grupo Escoteiro Henrique Dias
25º RS Grupo Escoteiro Levino Junges
30º RS Grupo Escoteiro Humaitá-Sul
33º RS Grupo Escoteiro Jacuí
38º RS Grupo Escoteiro Albert Schweitzer
40º RS Grupo Escoteiro Tapejara
43º RS Grupo Escoteiro Arno Friedrich
44º RS Grupo Escoteiro Tupinambás
59º RS Grupo Escoteiro Tibiriçá
62º RS Grupo Escoteiro Caiapós
64º RS Grupo Escoteiro Erico Verissimo
76º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Tapajós
93º RS Grupo Escoteiro Guardiões da Nascente
96º RS Grupo Escoteiro Anhanguera
97º RS Grupo Escoteiro Taquató
108º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Marechal Rondon
116º RS Grupo Escoteiro do Ar Augusto Severo
121º RS Grupo Escoteiro Guaranis
125º RS Grupo Escoteiro Cacique Marau
137º RS Grupo Escoteiro Novo Horizonte
139º RS Grupo Escoteiro do Mar Marquês do Herval
155º RS Grupo Escoteiro Urutu
173º RS Grupo Escoteiro Harmonia
174º RS Grupo Escoteiro Anauê
175º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Mate Amargo
183º RS Grupo Escoteiro Chama Farroupilha
191º RS Grupo Escoteiro Dom Bosco
242º RS 5º Distrito Grupo Escoteiro Parobé
297º RS Grupo Escoteiro Capitão Bressane
299º RS Grupo Escoteiro Maragatos
300º RS Grupo Escoteiro Ijuí
301º RS Grupo Escoteiro Marista Irmão Dionysio Tonial
324º RS Grupo Escoteiro Peregrino
333º RS Grupo Escoteiro Lanceiros Negros
343º RS Grupo Escoteiro Maclaren

RONDÔNIA

13º RO Grupo Escoteiro 1º de Maio

SANTA CATARINA

1º SC Grupo Escoteiro Lages
3º SC Grupo Escoteiro Padre Pedro Baron
4º SC Grupo Escoteiro Príncipe de Joinville
9º SC Grupo Escoteiro Tubarão
11º SC Grupo Escoteiro Pindorama
13º SC Grupo Escoteiro Universo
15º SC Grupo Escoteiro Jacoritaba
17º SC Grupo Escoteiro Duque de Caxias
18º SC Grupo Escoteiro Carijós
20º SC Grupo Escoteiro Timbó
22º SC Grupo Escoteiro do Ar Hercílio Luz
25º SC Grupo Escoteiro Dom Pedro I
28º SC Grupo Escoteiro do Ar Jayme Janeiro Rodrigues
29º SC Grupo Escoteiro Raízes
36º SC Grupo Escoteiro Atalaia
43º SC Grupo Escoteiro Iguaçu
45º SC Grupo Escoteiro do Mar Navegantes
48º SC Grupo Escoteiro Leão do Mar
49º SC Grupo Escoteiro Itaguaçu
52º SC Grupo Escoteiro Desterro
56º SC Grupo Escoteiro Mafeking
63º SC Grupo Escoteiro do Mar Nova Ericeira
66º SC Grupo Escoteiro do Ar Mj Brig do Ar Alberto Bins Neto
67º SC Grupo Escoteiro Continente
69º SC Grupo Escoteiro Heliodoro Muniz
71º SC Grupo Escoteiro Arnaldo de Almeida Oliveira
75º SC Grupo Escoteiro Guajapirá
83º SC Grupo Escoteiro Evangélico Moriá
84º SC Grupo Escoteiro Pedra Áurea de Taió
86º SC Grupo Escoteiro Xapecó
91º SC Grupo Escoteiro Tupã
96º SC Grupo Escoteiro Ilha Terceira
98º SC Grupo Escoteiro São João Batista

SÃO PAULO

3º SP Grupo Escoteiro Tupancy
8º SP Grupo Escoteiro Alvorada
9º SP Grupo Escoteiro São Francisco de Assis
14º SP Grupo Escoteiro Ipiranga
16º SP Grupo Escoteiro do Ar Major Brigadeiro Newton Braga
18º SP Grupo Escoteiro João Ramalho
21º SP Grupo Escoteiro Araraquara - José Luis Torquato
30º SP Grupo Escoteiro Tuidara
32º SP Grupo Escoteiro Tapajós
36º SP Grupo Escoteiro Pinhalzinho
37º SP Grupo Escoteiro Suzano
42º SP Grupo Escoteiro UCEG
43º SP Grupo Escoteiro Ibiraci
45º SP Grupo Escoteiro Tiradentes
46º SP Grupo Escoteiro Almirante Tamandaré
56º SP Grupo Escoteiro Santo Amaro
58º SP Grupo Escoteiro Ventos do Leste
66º SP Grupo Escoteiro Amizade
68º SP Grupo Escoteiro Guaianazes
72º SP Grupo Escoteiro Cassiano Ricardo
89º SP Grupo Escoteiro K2
95º SP Grupo Escoteiro São Piratinis
96º SP Grupo Escoteiro Cruz Azul
112º SP Grupo Escoteiro Tocantins
132º SP Grupo Escoteiro do Ar Marechal
135º SP Grupo Escoteiro Guia Lopes
140º SP Grupo Escoteiro Sion
146º SP Grupo Escoteiro Monte Carmelo
151º SP Grupo Escoteiro Águia Branca
152º SP Grupo Escoteiro Falcão Negro
158º SP Grupo Escoteiro Caoquira
161º SP Grupo Escoteiro Cap. Capelão Vicente Aguiar
163º SP Grupo Escoteiro Pascoal Lembo
171º SP Grupo Escoteiro Baltazar Fernandes
172º SP Grupo Escoteiro Araguaçu
175º SP Grupo Escoteiro Albatroz
180º SP Grupo Escoteiro do Ar Prof. Verdussen
186º SP Grupo Escoteiro Guayporé
195º SP Grupo Escoteiro Craós
198º SP Grupo Escoteiro Guaru
199º SP Grupo Escoteiro Paulo Cesar Marcelino
206º SP Grupo Escoteiro Dom Bosco
207º SP Grupo Escoteiro São Caetano do Sul
220º SP Grupo Escoteiro Mantiqueira
221º SP Grupo Escoteiro Tobias de Aguiar
225º SP Grupo Escoteiro Jose Amauri de Souza
239º SP Grupo Escoteiro Águia de Haia
241º SP Grupo Escoteiro Quarupe
243º SP Grupo Escoteiro Tibiriçá
244º SP Grupo Escoteiro João de Barro
248º SP Grupo Escoteiro Serra do Mar
261º SP Grupo Escoteiro do Ar Albino Bueno
263º SP Grupo Escoteiro Parque da Mata
268º SP Grupo Escoteiro Caçapava
273º SP Grupo Escoteiro Águas Correntes
297º SP Grupo Escoteiro Orion
302º SP Grupo Escoteiro Lady Olave Baden-Powell
304º SP Grupo Escoteiro Curumins da Mantiqueira
319º SP Grupo Escoteiro Kuikuro
329º SP Grupo Escoteiro Paraibuna
331º SP Grupo Escoteiro Lobo Guará
338º SP Grupo Escoteiro Caiapós de Sertaozinho
341º SP Grupo Escoteiro Olhos D'água
350º SP Grupo Escoteiro Memorial
354º SP Grupo Escoteiro Roama
366º SP Grupo Escoteiro Aguia Dourada
367º SP Grupo Escoteiro Lis Dourada
369º SP Grupo Escoteiro do Ar Cruz de Malta Jabaquara

SERGIPE

14º SE Grupo Escoteiro Silvio Romero

TOCANTINS

1º TO Grupo Escoteiro Tocantins

Arquivos Relacionados

Certificado MutEco Individual

ORIENTAÇÕES PARA AQUISIÇÃO DE DISTINTIVOS DO MUTECO - 2011

programa_xx_muteco_parques_pracas_e_areas_verdes

xx_muteco_2011_relatorio_simplificado_word

Informativo 01 Ago/2011 - XX MutEco

RELATÓRIO FINAL - XX MutEco

Fale

Conosco

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens